\ জয়ার পাশে বন্ধুরা | Bangla Photo News
Thursday , October 18 2018
Homeবিনোদনজয়ার পাশে বন্ধুরা
জয়ার পাশে বন্ধুরা

জয়ার পাশে বন্ধুরা

বাংলা ফটো নিউজ : শুধু দেশে নয়, দেশের পাশাপাশি জয়া আহসান এখন কাজ করছেন ভারতেও। ভারতের বাংলা ছবির এ সময়ের অন্যতম জনপ্রিয় তারকা তিনি। আর নির্মাতাদের কাছে নির্ভরযোগ্য একজন শিল্পী। জয়ার অভিনয়ে মুগ্ধ সবাই। তাঁর এবং তাঁর কাজের যেমন ভক্ত রয়েছে, পাশাপাশি অনেক পরিচালক, প্রযোজক আর অভিনয়শিল্পীর সঙ্গে বন্ধুত্ব তাঁর। এরই মধ্যে প্রযোজক হিসেবে আত্মপ্রকাশ করেছেন জয়া আহসান। এ কাজে জয়াকে অনেকেই সমর্থন করছেন। তাঁর পাশে দাঁড়িয়েছেন। এগিয়ে এসেছেন প্রচারে। কারণ এরই মধ্যে প্রযোজক জয়া আহসানের প্রথম ছবি ‘দেবী’র কাজ শেষ। এখন মুক্তির জন্য নেওয়া হচ্ছে নানা প্রস্তুতি।

জয়া আহসানের প্রযোজনা প্রতিষ্ঠানের নাম ‘সি-তে সিনেমা’। এই প্রতিষ্ঠানের প্রথম ছবি ‘দেবী’। জনপ্রিয় কথাসাহিত্যিক হ‌ুমায়ূন আহমেদের ‘দেবী’ উপন্যাস অবলম্বনে ছবিটি তৈরি হয়েছে। জয়া জানিয়েছেন, এ বছরের শেষ নাগাদ সুবিধাজনক সময়ে ছবিটি মুক্তি দেওয়ার পরিকল্পনা করছেন। ‘দেবী’ মুক্তির আগেই ছবিটি নিয়ে তাঁর বন্ধুরা শুভকামনা জানানোর পাশাপাশি প্রেক্ষাগৃহে এসে সবাইকে ছবিটি দেখার আহ্বান জানাচ্ছেন।

বাংলাদেশের পরিচালক অমিতাভ রেজা চৌধুরী, নায়ক আরিফিন শুভ, অভিনয়শিল্পী বন্যা মির্জা, মিথিলা, ফারুক আহমেদ এবং ভারতের প্রখ্যাত নির্মাতা কৌশিক গাঙ্গুলি, অরিন্দম শীল, অভিনয়শিল্পী যিশু সেনগুপ্ত, আবির চট্টোপাধ্যায়, সোহিনী সরকার ভিডিওবা র্তা দিয়েছেন। ‘দেবী’ ছবির টিজার আর ফার্স্ট লুক এসেছে। দুটিই প্রশংসিত হয়েছে। এখন সবাই ছবিটি দেখার জন্য অপেক্ষা করছেন।

জয়া আহসানের সঙ্গে বড় পর্দায় কাজ করেছেন আরিফিন শুভ। জনপ্রিয় এই নায়ক এখন বাংলাদেশের পাশাপাশি ভারতের বাংলা ছবিতেও অভিনয় করছেন। তিনি প্রযোজক জয়ার নতুন ছবি নিয়ে ভিডিও বার্তা দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, ‘আমার খুব পছন্দের একজন শিল্পী জয়া আহসান। আমি তাঁর সঙ্গে অভিনয় করেছি। কিছুদিন আগেও তিনি শুধু আমাদের আর্টিস্ট ছিলেন। এখন আন্তর্জাতিক অঙ্গনে কাজ করছেন। আপনারা সবাই জানেন, জয়া আহসান প্রযোজিত প্রথম ছবি আসছে। ছবির নাম “দেবী”। জয়া আহসান, চঞ্চল চৌধুরী ছাড়া আরও অনেকে অভিনয় করেছেন ছবিতে। আমার বিশ্বাস, ছবিটি অনেক ভালো হবে।’

‘দেবী’ নিয়ে আরিফিন শুভ আরও বলেন, ‘জয়া কেমন অভিনয় করেন, তা সবাই জানেন। আমার মনে হচ্ছে, অনেক দিন পর পরিবারের সবাইকে নিয়ে দেখার মতো আরও একটি ছবি আসছে। আমি তো দেখবই, আপনারা সবাই যাঁর যাঁর মতো করে প্রেক্ষাগৃহে গিয়ে ছবিটি দেখবেন। ছবিটির জন্য আমার পক্ষ থেকে রইল অনেক অনেক শুভকামনা।’

শুভকামনা জানিয়ে মিথিলা বলেন, ‘আমি ছবিটির টিজার দেখেছি। টিজার দেখার পর আমি দ্বিগুণ এক্সাইটেড। কারণ “দেবী” গল্পটা যেমন আমার খুব পছন্দ, তেমনি মিসির আলী চরিত্রও। আমি আর অপেক্ষা করতে পারছি না, কবে প্রেক্ষাগৃহে গিয়ে ছবিটি দেখব!’

‘দেবী’ ছবির পুরো দল আর জয়া আহসানকে শুভকামনা জানিয়ে বন্যা মির্জা তাঁর ভিডিও বার্তায় বলেন, ‘দেবী’ আসছে এবং ‘দেবী’র জন্য তিনি অপেক্ষায় আছেন। এটি যেহেতু জয়া আহসানের প্রথম প্রযোজনা, তাই এটিকে জয়ার স্বপ্নের প্রজেক্ট হিসেবে মনে করছেন বন্যা। বললেন, ‘এপার বাংলা আর ওপার বাংলা দুই জায়গাতেই জয়া তাঁর অভিনয় দিয়ে প্রমাণ করেছেন, তিনি একজন অসাধারণ অভিনয়শিল্পী। আর এই মুহূর্তে বাংলাদেশের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ একজন অভিনেত্রী। প্রযোজনা আর অভিনয়—দুটি একসঙ্গে করা খুব কঠিন কাজ ছিল, কিন্তু আমার বিশ্বাস, জয়া কাজটি দক্ষতার সঙ্গে সম্পন্ন করেছেন। কাজটি প্রথম থেকে শেষ পর্যন্ত জয়া যেভাবে করেছেন, সেটি দেখতে হলেও আমাদের সবাইকে প্রেক্ষাগৃহে যেতে হবে।’

ভারতের ‘বিসর্জন’ ছবিতে অভিনয় করে জয়া বেশ প্রশংসিত হন। এই ছবির জন্য ভারতের সম্মাননাও অর্জন করেন তিনি। এই ছবির পরিচালক কৌশিক গাঙ্গুলি তাঁর ভিডিও বার্তায় বলেন, ‘হ‌ুমায়ূন আহমেদের “দেবী”র ট্রেলার দেখলাম। জয়া আহসান আমার খুব প্রিয় মানুষ, তাঁর প্রযোজনা। অনবদ্য হয়েছে ট্রেলার। অপেক্ষা করছি, কখন পুরো ছবিটা দেখতে পাব। আপনারা দেখুন, বন্ধু-বান্ধবদের সঙ্গে শেয়ার করুন। একটা খুব গভীর ছবির প্রতিশ্রুতি নিয়ে আসছে এই ছবি। খুব সংবেদনশীল একটা ছবির প্রতিশ্রুতি পেয়েছি। আমি খুব আশায় রইলাম ছবিটি দেখার জন্য। দু-পার বাংলায় যেন সাদরে গ্রহণ করে এই ছবি।’

অরিন্দম শীলের ছবি ‘আবর্ত’ দিয়ে দেশের বাইরে যাত্রা শুরু বাংলাদেশের জয়া আহসানের। এই ছবির পরিচালক অরিন্দম শীল বললেন, ‘প্রথম বাংলা ছবি যখন বানাতে গিয়েছিলাম, তখন একটা মুখ খুঁজছিলাম, যে মুখটা বিবাহিতা নারী কিন্তু অসম্ভব নির্মল আর সরল একটা মেয়ে। বিশ্বাস করুন, কলকাতায় বা সারা পশ্চিমবঙ্গে পাইনি। পেয়েছিলাম বাংলাদেশে। যাঁকে পেয়েছি, তাঁর নাম জয়া আহসান। ওর সঙ্গে আমার বন্ধুত্ব কাজ দিয়ে শুরু। এখন আমার পারিবারিক বন্ধু, প্রিয় একজন। সেই জয়া যখন ভালো কাজ করে, আমার গর্ব হয়। জয়া যখন “বিসর্জন” করে ভারত ও বাংলাদেশের সবাইকে মাতিয়ে দিল, গর্ব হয়, প্রচণ্ড গর্ব হচ্ছে। বাংলাদেশের পাশাপাশি ভারতে ও বেশ ভালো ভালো কাজ করে।’

হ‌ুমায়ূন আহমেদের ‘দেবী’ উপন্যাস অরিন্দম শীল সংগ্রহ করেন ২০১৫ সালের ১৪ এপ্রিল। বইটি পড়ার সময় সিদ্ধান্ত নেন, ‘দেবী’ ছবি হওয়া উচিত। আর সেই ছবিতে কেউ যদি অভিনয় করে, সেটা হচ্ছে জয়া। ছবিটি অরিন্দম শীলের আর করা হয়নি। করেছেন তাঁরই প্রিয় একজন, জয়া। অরিন্দম বললেন, ‘জয়া প্রযোজনা করছে এবং নতুন একজন পরিচালক নিয়ে কাজ করছে। “দেবী”র জন্য আমি অপেক্ষা করে থাকব। আমি জানি, জয়া শিল্পী হিসেবে এমন একজন মানুষ, যে তাঁর শ্রেষ্ঠটা দেয়, দিতে পছন্দ করে। সে যখন কোনো ছবি করবে, শ্রেষ্ঠটাই করবে। আমি তাই দেবীর জন্য অপেক্ষা করে থাকব।’

‘ভালোবাসার শহর’ আর ‘ক্রিসক্রস’ ছবিতে জয়ার সহশিল্পী সোহিনী সরকার বলেন, ‘আমি হ‌ুমায়ূন আহমেদের লেখার বড় ভক্ত, বিশেষ করে মিসির আলী চরিত্রের। এই চরিত্রটা আমার পুরো গুলে খাওয়া। যখন জানতে পারলাম, মিসির আলী নিয়ে সিনেমা হচ্ছে, তখন থেকে খুবই এক্সাইটেড। আরও এক্সাইটেড, কারণ এটি জয়া আহসানের প্রথম প্রযোজনা। সম্প্রতি জয়ার ফেসবুকে “দেবী”র টিজার দেখলাম। তখন বেশ রাত, শুটিং করে বাড়ি ফিরেছি। টিজার দেখে বেশ ভয় পেয়েছি। কিছুতেই ঘুমাতে পারছিলাম না। ছবিটা কবে রিলিজ করবে, সেই আশায় বসে আছি।’

‘রাজকাহিনী’ আর ‘এক যে ছিল রাজা’য় জয়ার সহশিল্পী অভিনেতা যিশু সেনগুপ্ত বলেন, ‘দেখলাম, অসাধারণ হয়েছে টিজার। মিসির আলী চরিত্রের ওপর তৈরি হয়েছে ছবিটি। প্রথমবার মিসির আলী আসছে বড় পর্দায়। বাংলাদেশে যাঁরা রয়েছেন, তাঁরা তো এই ছবি দেখবেনই, জয়াকে অনুরোধ করব, ছবিটি ভারতবর্ষে নিয়ে আসতে, যেন আমরাও উপভোগ করতে পারি।’

হ‌ুমায়ূন আহমেদের সৃষ্ট জনপ্রিয় চরিত্র ‘মিসির আলী’ সিরিজের ‘দেবী’ উপন্যাস অবলম্বনে একই নামের ছবিটি সরকারি অনুদানে নির্মাণ করছেন অনম বিশ্বাস। এতে মিসির আলী চরিত্রে দেখা যাবে চঞ্চল চৌধুরীকে। আরও অভিনয় করেছেন জয়া আহসান, শবনম ফারিয়া, ইরেশ যাকের প্রমুখ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*