ভুমিকম্প হলে আমাদের যা করনীয়

savar vu
Share Button

বাংলা ফটো নিউজ : ভূমিকম্প হলে সর্ব প্রথম যেটা করণীয় সেটা হল-মাথা ঠান্ডা রাখা,স্থির থাকা,উত্তেজিত না হওয়া।

ভুমিকম্পের প্রথম ঝাঁকুনির সাথে-সাথে পরিবারের সবাইকে নিয়ে খোলা স্থানে আশ্রয় নিন। যদি ঘর থেকে বের হতে না পারেন তবে কম্পন শুরু হলে মেঝেতে বসে পড়ুন, তারপর কোন শক্ত টেবিল বা ডেস্কের নীচে ঢুকে আশ্রয় নিন। এমন ডেস্ক বেছে নিন বা এমনভাবে আশ্রয় নিন যেন প্রয়োজনে স্থান বদল করতে পারেন। ভূমিকম্পের সময় বড় কোন সোফা বা বড় কোন কিছুর পাশে আশ্রয় নিলে বাঁচার সম্ভাবনা বেশি থাকে। কুন্ডলি করে গুটিশুটি হয়ে শুয়ে পড়ুন। ইটের গাথুনির পাকা ঘর হলে- ঘরের কোনায়, কলাম ও বিমের তৈরী ভবন হলে- কলামের গোড়ায় আশ্রয় নিন।

রাতের বেলা ঘুমানোর সময় ভুমিকম্প হলে কোন হুড়াহুড়ি করার দরকার নেই। গড়িয়ে মেঝেতে কুন্ডলি পাকিয়ে শুয়ে পড়ুন বিছানাকে ঢাল বানিয়ে। তার মানে আবার বিছানার নীচে যেন ঢুকবেন না, বিছানার পাশে আশ্রয় নিন। তেমনি ভূমিকম্পের সময় জানালা বা বারান্দা দিয়ে লাফ দেয়ার চেষ্টা করবেন না।

চেষ্টা করুন বাসার একেবারে ভিতরের দিকের রুমে না থেকে বাইরের দেয়ালের কাছাকাছি আশ্রয় নিতে। বিল্ডিং-এর ভেতরের দিকে থাকলে সবকিছু ভেঙ্গে পড়ার পর আপনার উদ্ধার পাবার রাস্তা বন্ধ হবার সম্ভাবনা বেশি থাকে। বাইরের দেয়ালের কাছাকাছি থাকলে ব্লক কম থাকবে, তাড়াতাড়ি উদ্ধার পাবার সম্ভাবনাও বেশি থাকবে।

যথাদ্রুত ইউটিলিটি লাইনগুলোর (গ্যাস, বিদ্যুত ইত্যাদি) বন্ধ করে দিন।

লিফট ব্যবহার না করাই ভালো। কারণ ভূমিকম্পের পর পরই আবারও কম্পন হতে পারে, যা ‘আফটার শক’ বা পরাঘাত। তাছাড়া বিদ্যুৎ বিপর্যয় ঘটতে পারে। তখন লিফট হয়ে উঠবে মরণফাঁদ। সিঁড়ি ব্যবহার করুন বেরিয়ে আসতে। কিন্তু ভুল করেও সিঁড়িতে আশ্রয় নেবেন না। ভবন ধসে পড়লে সবার আগে সিঁড়ি ধসে পড়ার শঙ্কাই বেশি।

তাড়াহুড়ো করবেন না। যথাসম্ভব মাথা ঠান্ডা রাখুন। একাধিক গবেষণায় দেখা গেছে, ভূমিকম্পের কারণে মানুষের মনে দেখা দেওয়া আতঙ্ক থেকে হুট করে ভবন থেকে লাফিয়ে পড়া, তাড়াহুড়ো করতে গিয়ে পদপিষ্ট হয়ে আহত ও নিহতের সংখ্যা বেশ উল্লেখযোগ্য।

 


Related News

Bubun doya

যে দোয়া পাঠ করলে ১ হাজার বছরের কাজা নামাজ আদায় হবে

Share Button

দোয়াটির ফযীলত ও মর্তবা সম্বন্ধে ছাহাবীদের মধ্যে পরস্পর এখতেলাফ রয়েছে । আমিরুল মু’মিনীন হযরত ওমরRead More

kamrul guoup

ইউরোপে যাচ্ছে কামরুলএগ্রো ফুডের বিভিন্ন পণ্য

Share Button

বাংলা ফটো নিউজ : ভারতসহ যুক্তরাজ্য হয়ে ইউরোপের বিভিন্ন দেশে রফতানি হচ্ছে কামরুল এগ্রো ফুডেরRead More

  • বিনামূল্যে বাংলা বই পড়তে ৬টি দারুণ ওয়েবসাইট
  • ভুমিকম্প হলে আমাদের যা করনীয়
  • জাবির শিক্ষকদের কর্মবিরতি পালন
  • সাভারে ওয়ার্ড কাউন্সিলরের হস্তক্ষেপে একটি বাল্য বিবাহ বন্ধ
  • পরিকল্পিত সাভার উপহার পেতে নৌকা মার্কায় ভোট দিন
  • আশুলিয়ায় সন্তানকে হত্যার চেষ্টার অভিযোগে বাবা ও সৎ মা গ্রেফতার
  • ম্যাস্ট্রো ক্রাউন স্কুল এন্ড কলেজে অনুষ্ঠিত পুরস্কার বিতরনী ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান
  • সাভার বেদেপল্লীর জীবনযাত্রা পাল্টে দিয়েছে একজন পুলিশ