বাংলা ফটো নিউজ : খাবারে বিষক্রিয়ায় আক্রান্ত হয়ে এক খামারির ১১টি গরু মারা গেছে। সোমবার (২১ আগষ্ট) সকালে ধামরাই উপজেলার বালিয়া ইউনিয়নের কাজীপাড়া এলাকায় ঘটনাটি ঘটে। তবে বিষয়টি নাশকতা, না খাদ্যে বিষক্রিয়া তা নিশ্চিত নয় বলে জানিয়েছেন খামারি।
খামারি আসাদ খান বলেন, ভুসি, খৈলসহ অন্যান্য দানাদার খাবার মিক্সিং করে আমরা চারদিনের খাবার বানাই। তারপর বস্তা টাইট করে বেঁধে রাখি। সেই দানাদার মিক্সিংটাই আজ খাওয়ানো হয়েছে। দুই বছর ধরে এভাবেই খাওয়াচ্ছি। শনিবার বানানোর পর এ কয়দিন খাওয়ানো হয়েছে, কোনো সমস্যা হয়নি। কিন্তু আজ সকালে যখনই খাওয়ানো হয়েছে তখনই গরুগুলো ছটফট করে শুয়ে পড়ে মারা গেছে।
তিনি আরও বলেন, খামারে ১৬টি গরু ছিল। যার মধ্যে ১১টি মারা গেছে। বাকি পাঁচটার অবস্থাও ভালো না। সবগুলো ফ্রিজিয়ান জাতের ভালো গরু।
তিনটি ষাঁড়, দুটি ছোট গাভি ও ছয়টি বড় গাভি মারা গেছে। বড় গাভিগুলো গাভিন ছিল। এতে প্রায় ২৫-৩০ লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে বলে জানান খামারি আসাদ খান।
গরুগুলোর মৃত্যুর বিষয়ে তিনি বলেন, ‘ফুড পয়জনিং হতে পারে। তবে কেউ খাবারের সঙ্গে বিষ মিশিয়েছে কি না সেটাও নিশ্চিত করে বলতে পারছি না। তবে মারা যাওয়ার কারণ জানতে খাবার, গোবর ও রক্ত পরীক্ষা করতে দেবো।
ধামরাই উপজেলা উপ-সহকারী প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ইয়াকুব হোসেন বলেন, যতটুকু শুনলাম তাতে মনে হচ্ছে খাবারের বিষক্রিয়ায় গরুগুলো মারা গেছে। তবে নাশকতাকেও উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না। আমরা ঘটনাস্থলে যাচ্ছি।
Leave a Reply