বাংলা ফটো নিউজ : সাভারের আশুলিয়ায় বকেয়া বেতন ও বন্ধ কারখানা খুলে দেওয়ার দাবিতে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করেছেন ছেইন অ্যাপারেলস লিমিটেড নামে একটি তৈরি পোশাক কারখানার শ্রমিকরা।
রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) সকাল থেকে কারখানা সংলগ্ন বিশমাইল-জিরাবো আঞ্চলিক সড়কের কাঠগড়ার আমতলা মোড় এলাকায় অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ করেন তারা।
শ্রমিকেরা জানান, তাঁরা এখনো গত মাসের বেতন পাননি। তাঁদের মাসের প্রথম সপ্তাহে বেতন দেওয়ার কথা। প্রথম সপ্তাহে বেতন পরিশোধ না করায় গত ৯ ফেব্রুয়ারি থেকে আন্দোলন করছেন শ্রমিকেরা।
তবে আজ সকালে শ্রমিকেরা কাজে এলে কারখানা বন্ধ দেখতে পান। পরে তাঁরা কারখানার সামনের সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ শুরু করেন।
এসময় ওই আঞ্চলিক সড়ক দিয়ে যান চলাচল বন্ধ হয়ে গিয়ে ভোগান্তিতে পড়েন সাধারণ মানুষ।
পরে প্রায় সাড়ে পাঁচ ঘণ্টা পর দুপুরে সেনাবাহিনীর একটি দল ঘটনাস্থলে পৌঁছে বিক্ষুব্ধ শ্রমিকদের সান্ত্বনা দিকে সড়ক থেকে সরে যাওয়ার অনুরোধ করলে শ্রমিকরা আঞ্চলিক সড়কটি ছেড়ে দেন। পরে সড়কে যানবাহন চলাচল স্বাভাবিক হয়।
শিল্প পুলিশ-১ (আশুলিয়া)-এর সুপার (এসপি) মোহাম্মদ মোমিনুল ইসলাম ভূঁইয়া বলেন, সকাল থেকে শ্রমিকেরা সড়কটি অবরোধ করে রেখেছেন। তবে কোনো ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি। মালিক দেশের বাইরে রয়েছেন। তবে কারখানার জিএমকে (মহাব্যবস্থাপক) আমরা পেয়েছি। তিনি জানিয়েছেন, এক লাখ পোশাক তৈরি আছে। সেগুলো বিক্রি করতে পারলে সেই টাকা শ্রমিকদের বেতন বুঝিয়ে দেবেন।
Leave a Reply